21 Immobilien in 2 seiten

Empfohlen Verkauf
300 000 € 1554 €/m²
  • Objektcode 59736
  • Fläche 193 m²
  • Entfernung zum Strand 400 m
Verkauf
175 000 € 4166 €/m²
  • Objektcode 66030
  • Fläche 42 m²
  • Rooms 2
Verkauf
250 000 € 5102 €/m²
  • Objektcode 66031
  • Fläche 49 m²
  • Rooms 3
Verkauf
145 000 € 4833 €/m²
  • Objektcode 54442
  • Fläche 30 m²
  • Rooms 2
Verkauf
270 000 € 3600 €/m²
  • Objektcode 54691
  • Fläche 75 m²
  • Rooms 2
Verkauf
38 000 € 1520 €/m²
  • Objektcode 57906
  • Fläche 25 m²
  • Entfernung zum Strand 500 m
Verkauf
372 000 € 4133 €/m²
  • Objektcode 58370
  • Fläche 90 m²
  • Entfernung zum Strand 500 m
Verkauf
308 000 € 3242 €/m²
  • Objektcode 59550
  • Fläche 95 m²
  • Entfernung zum Strand 450 m
Verkauf
173 000 € 4552 €/m²
  • Objektcode 62011
  • Fläche 38 m²
  • Rooms 2
Verkauf
220 000 € 4000 €/m²
  • Objektcode 62913
  • Fläche 55 m²
  • Rooms 2
Verkauf
1 950 000 € 1 850 000 € 4039 €/m²
  • Objektcode 63186
  • Fläche 458 m²
  • Entfernung zum Strand 150 m
Verkauf
1 750 000 € 7812 €/m²
  • Objektcode 64023
  • Fläche 224 m²
  • Entfernung zum Strand 600 m

Immobilien in Athen – Historisches Zentrum

Das Historische Zentrum von Athen ist einer der begehrtesten Standorte für Immobilien in Griechenland. Mit antiken Sehenswürdigkeiten, lebendigen Stadtvierteln und einer hervorragenden städtischen Infrastruktur bietet es starkes Potenzial sowohl für Eigenheimbesitzer als auch für Immobilieninvestoren.

Warum eine Immobilie im Historischen Zentrum kaufen

Im Historischen Zentrum zu leben bedeutet, dass Sie viele weltbekannte Sehenswürdigkeiten wie die Akropolis, Plaka, Monastiraki und Thissio zu Fuß erreichen. Die Gegend bietet:

  • Eine einzigartige Mischung aus Geschichte, Kultur und modernem Stadtleben
  • Hohe Nachfrage nach langfristigen Mietverhältnissen und Ferienunterkünften
  • Exzellenter öffentlicher Nahverkehr – U‑Bahn, Straßenbahn, Busse und eine einfache Anbindung an den Flughafen
  • Eine große Auswahl an Cafés, Restaurants, Geschäften und kulturellen Angeboten

Welche Immobilienarten verfügbar sind

Der Immobilienmarkt im Historischen Zentrum von Athen ist vielfältig. Käufer können zwischen Folgendem wählen:

  • Renovierte Apartments in klassischen Gebäuden
  • Moderne Wohnungen mit Balkonen und Blick auf die Akropolis
  • Lofts und Studios, ideal für kurzfristige Vermietungen
  • Reihenhäuser und traditionelle Häuser in malerischen Straßen

Egal, ob Sie ein Ferienhaus, einen dauerhaften Wohnsitz oder eine Mietimmobilie als Investition suchen – es gibt Optionen für jedes Budget und jeden Lebensstil.