2 500 000 €
2273 €/m²
Property 66004 photo 1
Property 66004 photo 2
Property 66004 photo 3
Property 66004 photo 4
Property 66004 photo 5
Property 66004 photo 6
Property 66004 photo 7
Property 66004 photo 8
Property 66004 photo 9
Property 66004 photo 10

Details

  • Baujahr: 2001
  • Entfernung vom Meer: 4000 m
  • Entfernung bis zur nächsten Stadt: 35 km

Dienstleistungen

  • Heben
  • Golden Visa

Beschreibung

--------------------------------------------

GOLDEN VISA INVESTITIONSMÖGLICHKEIT

Umwandlung eines Gewerbegebäudes | Nikaia, Athen

Strategische Lage – Wachstumskorridor West-Athen

Eine außergewöhnliche Investitionsmöglichkeit zur Neupositionierung in Nikaia, einem der dynamischsten Wohngebiete im Westen Athens, mit hervorragender Verkehrsanbindung, starker Mietnachfrage und zunehmender städtischer Entwicklungsaktivität.

Zentrale Lage

  • 750 m von der Metrostation Nikaia (Linie 3)
  • 900 m vom Korydallos-Platz
  • Direkte Metroverbindung zum Internationalen Flughafen Athen
  • Schnelle Anbindung zum Hafen Piräus
  • Umgeben von Einzelhandel, Cafés, Schulen, Apotheken und allen täglichen Versorgungsmöglichkeiten

Die Immobilie profitiert von einer strategischen urbanen Lage mit hoher Wohnraumnachfrage und wachsendem Investoreninteresse, unterstützt durch den Ausbau der Metro und städtische Erneuerungsprojekte.

Objektübersicht

Gebäudedaten

MerkmalDetails
ImmobilientypGewerbegebäude
Gesamte Nutzfläche1.100 m²
KonfigurationUntergeschoss + Erdgeschoss (Eingang) + 3 Etagen
InvestitionsstrategieUmwandlung in Wohnnutzung
Golden-Visa-EignungGeeignet für qualifizierte Umstrukturierung

Nutzungspotenzial

Das Gebäude bietet einen sehr flexiblen Grundriss, der sich ideal für Wohnkonversion, Boutique-Apartments, Serviced Residences oder langfristige Mietwohnungen eignet.

Ein wesentlicher Vorteil ist das Untergeschoss mit direktem Zugang zum Hinterhof, das natürliches Licht sowie einen möglichen separaten Eingang ermöglicht. Dadurch eignet es sich besonders gut für eine Wohnumwandlung und erhöht die nutzbare Wohnfläche erheblich.

Lage- und Lebensqualitätsvorteile

Metrostation Nikaia – 750 m

Die Nähe zur Metrolinie 3 verbessert erheblich:

  • Wohnattraktivität
  • Mietnachfrage
  • Langfristige Wertsteigerung
  • Erreichbarkeit von Zentrum Athen, Flughafen und Piräus

Korydallos-Platz – 900 m

Das Objekt befindet sich fußläufig zu einem der aktivsten Nachbarschaftszentren im Westen Athens.

Standortvorteile

  • Etablierte Café- und Restaurantszene
  • Alltägliche Einkaufs- und Versorgungsmöglichkeiten
  • Fußgängerfreundliches urbanes Umfeld
  • Starke Wohn- und Gemeinschaftsstruktur
  • Konstante Wohnraumnachfrage durch gute Infrastruktur und Erreichbarkeit

Der Korydallos-Platz fungiert als wichtiger sozialer und kommerzieller Knotenpunkt und steigert die Attraktivität des Gebiets für zukünftige Bewohner und Mieter.

Marktpositionierung und Wertpotenzial

Der umliegende Wohnimmobilienmarkt zeigt solide Preisfundamentaldaten, insbesondere für Objekte in unmittelbarer Nähe zur Metroinfrastruktur.

Verkauf
3 500 000 € 1250 €/m²
  • Objektcode 24422
  • Fläche 2800 m²
  • Entfernung zum Strand 11000 m
Verkauf
3 600 000 € 5806 €/m²
  • Objektcode 31871
  • Fläche 620 m²
  • Entfernung zum Strand 200 m
Verkauf
3 000 000 € 9375 €/m²
  • Objektcode 32637
  • Fläche 320 m²
  • Entfernung zum Strand 9000 m
Verkauf
2 100 000 € 2245 €/m²
  • Objektcode 34201
  • Fläche 935 m²
  • Entfernung zum Strand 3000 m
Verkauf
2 100 000 € 2932 €/m²
  • Objektcode 38460
  • Fläche 716 m²
  • Entfernung zum Strand 7500 m
Verkauf
2 250 000 € 2295 €/m²
  • Objektcode 40581
  • Fläche 980 m²
  • Entfernung zum Strand 7700 m
Investition Verkauf
3 500 000 € 4748 €/m²
  • Objektcode 41172
  • Fläche 737 m²
  • Entfernung zum Strand 17000 m
Verkauf
2 500 000 € 1278 €/m²
  • Objektcode 43955
  • Fläche 1956 m²
  • Entfernung zum Strand 4000 m
Verkauf
2 300 000 € 2300 €/m²
  • Objektcode 45087
  • Fläche 1000 m²
  • Entfernung zum Strand 3000 m

Newsletter-Anmeldung